Brachten wir einmal das Preis- / Leistungsverhältnis!
Ein 70g Riegel ist schon eine ordentliche Zwischenmahlzeit mit seinen durchschnittlich 280 Kalorien. Der UVP vom Hersteller bewegt sich um 2,99€ was im Bereich der Mehrschichtriegel relativ normal ist. Es finden sich hier auch teurere Riegel.
Der Regelpreis, der sich durch fast alle Shops oder auch Studios ziehst liegt um ca. 2,49€ was in der Zusammensetzung vom Yippie ein sehr fairer Preis ist. Man darf ihn allerdings nicht mit einem zuckerhaltigen billigeren Riegel vergleichen.
Als einziges ist das enthaltene Palmfett zu verschmerzen, was bei einer sonst gesunden Ernährung nicht weiter auffällt in der Konzentration.
In der Phase des Masseaufbaus oder des allgemeinem Fit Haltens sehr zu empfehlen, da er über eine gute Proteinquelle und schnelle Zucker unbelastete Kohlenhydrate verfügt, sehr zu empfehlen.
In der 70g Variante lässt er sich auch als kleine Zwischenmahlzeit einbauen, wenn man viel unterwegs ist.
Wenn man sich einen kleinen Vorrat anhäufen möchte, muss man sich einfach nur etwas auf die Lauer legen. Wir berichten natürlich gerne über aktuelle Angebote zu Riegeln, trage dich einfach in unseren Newsletter dafür ein.
Aus der Erfahrung der Angebote, kann man die Riegel in den Sale Aktion, bspw. bei Amazon sehr gut auf Lager kaufen. Die letzte Zeit hat allerdings auch gezeigt, das einige Shops gerne mal eine große Marge aufkaufen und die Riegel schon ab und an Mal fast zu einem Schleuderpreis zu haben waren, da das MHD Datum nahe rückt.
Bei solchen Aktionen kann man schnell mal 3-4 Packungen kaufen, da sich die Riegel noch gut 1-3 Monate halten werden, selbst über das MHD hinweg.